Подскажите, пожалуйста, как мне теперь действовать?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация. Мой дедушка, совместно с другим человеком, приобрёл квартиру. Когда дедушки не стало, мама унаследовала его долю вместе с остальным имуществом. В декабре мама умерла, по определённым обстоятельствам я не успел вступить в наследство в течение полугода (умерла она 17.12.2021). Подскажите, пожалуйста, как мне теперь действовать?

, Григорий, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

 В соответствии со статьей 1155 Гражданского Кодекса РФ, восстановить срок вступления в наследство можно в 2 случаях:

наследник не мог и не должен был знать о смерти наследодателя или имеющимся завещании, где он указан в качестве получателя имущества усопшего;

при наличии уважительных причин.

То есть нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением с обоснованием того, почему вы не смогли принять наследство ранее

Григорий
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, спасибо!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После смерти мамы вы пользовались ее имуществом?

Григорий
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, нет.Оно мне не нужно, и второй покупатель ещё жив.
Оно мне не нужно

 Если оно вам не нужно, можете написать отказ у нотариуса.

Второй собственник — родственник дедушки?