Каковы будут для нас последствия, если мы не поедем писать отказ?

Здравствуйте. Умер дедушка, на его сберкнижке 7000р. Из наследников: его жена, две дочери совместные . Младшая дочь подала на вступление в наследство. Больше никто. Бабушке в пятницу пришло извещение от нотариуса приехать по поводу наследства. Сегодня выходной. В понедельник последний день, во вторник уже будет полгода со дня смерти. В пятницу мы съездили к этому нотариусу. Принимать наследство бабушка не хочет, отказ написать не смогли, ей стало плохо, т.к. нотариус вела себя достаточно грубо, повышала голос на нее, сердилась из-за того, что бабушка при плохом самочувствии и волнении ее не слышала, не могла четко отвечать на вопросы. Нам надо приехать написать отказ в понедельник. Бабушка не хочет. Каковы будут для нас последствия, если мы не поедем писать отказ? Спасибо заранее

, Ирина, г. Серпухов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Каковы будут для нас последствия, если мы не поедем писать отказ?

 Никаких. Принять наследство или отказаться от него — право, а не обязанность наследника. Единственно, что нотариус может «заморозить» долю наследников, которые не подали никакого заявления, и младшая дочь сможет получить только 1/3 от 7000 р., при этом свидетельство о праве на наследство ей обойдется дороже ...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).