Ведь у меня желание быть привязанным к одному из этих городов и там, собственно, вести деятельность, но юр адрес на данном этапе необходимо прописать в отличном от этих городов месте

НКО-БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД

Привет, юристы!

Могу ли я зарегистрироваться в минюст Москвы\ Санкт-Петербурга, а иметь юр адрес в другом регионе?

Ведь у меня желание быть привязанным к одному из этих городов и там, собственно, вести деятельность, но юр адрес на данном этапе необходимо прописать в отличном от этих городов месте

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый клиент!

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ и п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Адрес регистрации юр.лица может не совпадать с местом его деятельности.

Если организация ведет деятельность по другому адресу, чем указано в учредительных документах, ИФНС может это воспринять как создание обособленного подразделения. Кроме того, при наличии двух адресов существует вероятность, что отправленная важная корреспонденция (требование об уплате налога или о представлении документов в налоговую инспекцию, акт налоговой проверки и т.

В дополнение к этому руководителя могут оштрафовать за представление недостоверных сведений о юридическом лице.

Удачи вам.