Здравствуйте, какие документы и куда следует направить на снижение процентов по ипотеке, если это возможно?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Конечно, сама необходимость в снижении ставок связана с разными обстоятельствами: у кого-то снижаются доходы, вследствие чего платить ипотеку в прежнем режиме становится тяжелее, а кто-то, смотря на текущие ставки тоже хочет увеличить выгоду для себя.

Поэтому, пересмотр ипотеки происходит периодически, но не ранее чем через год после очередного снижения процентной ставки.

Для этого Вам нужно направить в банк заявление о снижении процентов, обосновав свое требование как минимум уменьшением ставки Центробанком РФ. Далее вам нужно собрать перечень документов, необходимых для рассмотрения вашей заявки. Как правило, сюда относится Анкета, паспорт гражданина РФ с пометкой о регистрации, справка о доходах, копия трудовой книжки и т.д.

Удачи вам.