Как быть и что делать, не останусь ли я на улице?

Здравствуйте ! Ситуация следующая , сожительствую с женщиной порядка девяти лет , за это время родили сына 7 лет и построили дом , дом оформили на сожительницу по ряда причин , и на сегодня она меня выгоняет из дома и подает на алименты . Как быть и что делать , не останусь ли я на улице ?

, Вадим, г. Братск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ввиду того, что Вы официально не состоите в семейных отношениях, то нормы Семейного кодекса РФ к Вам не применимы. То есть право поделить совместно нажитое имущество по нормам Семейного кодекса у Вас нет.
Совместная собственность может быть поделена по согласию сторон (в Вашем случае более предпочтительный вариант) или в судебном порядке. По общему порядку, имущество зарегистрированное на одного из сожителей признаётся его личным. Будет достаточно проблематично, добиться его разведала в судебном порядке.
Помимо этого, раз ребёнок общий, то сожительница имеет право подать на алименты. Алименты назначаются либо в долевом отношении либо в твёрдой денежной сумме. Алименты по общему правилу назначаются с момента обращения в суд.

С Уважением!