Хочу взять под опеку племянницу, все документы готовы, осталось одно, справка 2ндфл, но сделать я ее не могу

Хочу взять под опеку племянницу,все документы готовы,осталось одно,справка 2ндфл,но сделать я ее не могу так как нет официальной работы уже пару лет ,при этом заработок хороший,но как это доказать и что делать в таком случае,скажите,пожалуйста

, Рушана, г. Братск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»:

К заявлению прилагаются следующие документы:

краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном;

справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации.

То есть, Вам необязательно прикладывать справку 2-НДФЛ, можете приложить и иные документы (выписку по счету, например, лучше расширенную, гражданско-правовой договор, в котором расписана Ваша деятельность и доход и т. д.). Успехов Вам!

С уважением,

Артем Гагикович!