Лиц, а после прохождения банкротства вновь открыть ИП на свое имя?

Вопрос касается банкротства физических лиц. На данный момент имею задолженность по кредитам на общую сумму 750 тыс рублей. На сумму 500 тыс руб уже есть исполнительное производство от приставов. Хочу подать на банкротство. из имущества имею только дом в собственности. На данный момент числюсь как индивидуальный предприниматель, исправно плачу страховые взносы. В интернете начитался, что если подать на банкротство физ. лиц будучи ИП, то ИП аннулируют, а для нового открытия потребуется ждать 5лет. Вопрос: могу ли я сегодня закрыть свое ИП, завтра подать на банкротство физ. лиц, а после прохождения банкротства вновь открыть ИП на свое имя? Так же интересует вопрос с единственным жильем - дом, могут ли его забрать или какое то имущество внутри - мебель, технику итд.?

, Евгений, г. Оренбург
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да можете. Но только через пять лет. Финансовый управляющий проводит опись имущества, но обычно предметы обихода не забирают.

Любовь Лень
Юрист, г. Омск

Единственное жилье не забирают, если оно не является предметом ипотеки (см. ст. 446 ГПК РФ)

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгений, добрый день. Расскажу из своей практики — на счет ИП: по закону нужно выждать 3 года, по факту — через 1 год после процедуры уже налоговая не отказывает в открытии ИП и можно спокойно работать. Сразу, после окончания процедуры, у нас никто не пробовал открывать. На счет единственного жилья — нужно соотносить его с предметом роскоши и тогда можно будет понять — это единственное жилье или оно уйдет в реализацию, а кредиторы купят поскромнее. На счет техники и мебели — тот же вариант — если это холодильник за 200 т.р., то это роскошь и будет реализовано, а если за 40-60 т.р., то никто не заберет, так же и по всему основному.

Если нужна помощь — пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, Компания ПЕРЭКС.