Может ли он указать в заявлении этот долг за газ и списать его

Добрый день. Скажите пожалуйста. Отчим хочет подать заявление на внесудебное банкротство по своим кредитным договорам. Также имеется задолженность по жкх (газ). У нас частный дом ,хозяйка дома только я по документам. Может ли он указать в заявлении этот долг за газ и списать его. Прописанны в доме мы в двоем. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А исполнительное производство было возбуждено, прошло? В силу  ст. 223.2  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если исполнительное производство не было окончено по ст. 46 данного ФЗ, то во внесудебном банкротстве через МФЦ будет отказано.