Документы подтверждающие взаимотнотношения с истцом есть Что можно предпринять?

в 2018 году купил пригнал человеку машину (несколько штук по заказу), за одну из машин для покупки деньги мне скинули на карту, потом разошлись по интересам с человеком.

в 2019 году он подао на меня иск о якобы незакомнном обогащении и заочно дело выиграл о самом деле я не знал.

в конце 2019 мне приставы арестовали счет по этому исполнительному листу,

нанял юристав сделал доверенность на него он или писал чтото в суд или нет точной иныормации нет так как юрист пропал потом кудато однозначного ответа я от него не получил, делал он в суд зарос илс нет.

я начал готовить встречный иск т.к. у нас были взаиморассчеты какието договра на машины и пару ПТС на машины (но автомобили истец оформил на отца по доверенности)

собрали документы какие смогли в 20-21 году затянулось изза коронавируса, а потом по выписке из егрюл узнали что истец умер.

в наследсво ктото вступал

сейчас встречный иск подыть не можем т.к. истец мертв.

сроки по сммоу заочному делу все пропущены

кажется как то есть возможность восставновить строк именно на аппеляцию,

почему про дело не знал жил не прописке письма не получал.

документы подтверждающие взаимотнотношения с истцом есть

Что можно предпринять? долг не плачу изза аренста по нему возникли и другие долги так как счетами пользоваться не смог чтобы платить кредиты и прочее

ссылка на дело

https://kirovcourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=147140386&case_uid=969d62e1-1804-4da4-8cce-02d7f75115f6&delo_id=1540005

Уточнение от клиента
чтото подобное может пригодится? https://www.9111.ru/questions/777777777668515/
, Виктор, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сроки по сммоу заочному делу все пропущены кажется как то есть возможность восставновить строк именно на аппеляцию, почему про дело не знал жил не прописке письма не получал. документы подтверждающие взаимотнотношения с истцом есть

 Добрый день!

Срок обжалования решения суда в апелляционной инстанции возможно восстановить только при наличии уважительных причин его пропуска на основании ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Но вот если решение суда было заочным, то сначала надо предпринять меры к отмене заочного решения в соответствии со ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

С учетом того, что с момента вынесения заочного решения прошло уже три года, да и возбуждено исполнительное производство, шансы на восстановление срока на подачу заявления об отмене заочного решения вообще минимальны.

Если у умершего истца перед Вами имеются долговые обязательства, то Вы вправе предъявить эти требования к наследникам на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, как вариант, либо подать самостоятельный иск к наследникам, либо договориься с ними об отзыве исполнительного листа с исполнения и прекращении исполнительного производства.

Виктор
Клиент, г. Омск
прямых долговых обязательств нет есть незакрытые договора по которым нужно было подавать в суд, но та сторона скончалась и его ИП(индивидуальный предприниматель) закрыли в связи с эитим
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор.

в наследсво ктото вступал

можно посмотреть на сайте нотариата по ФИО и дате рождения умершего, открывалось ли наследственное дело.

кажется как то есть возможность восставновить строк именно на аппеляцию,

если решение было заочное, то там будет не апелляция.

почему про дело не знал жил не прописке письма не получал.

увы, но это не причина для отмены заочного решения или обжалования, на вас лежит обязанность получать юридически значимые письма по месту регистрации. Пропущенный срок по таким основаниям не восстановить, если суд вас добросовестно извещал, и об этом есть документы в материалах дела.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вы спросили

Что можно предпринять? долг не плачу изза аренста по нему возникли и другие долги так как счетами пользоваться не смог чтобы платить кредиты и прочее

сейчас посмотрю карточку дела по ссылке и отвечу вам далее

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -  Статья 43. Прекращение исполнительного производства — 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),  если установленные судебным актом,  требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику .

Виктор
Клиент, г. Омск
да но там есть наследники на сайте нотариата проверял т.е. просто так не прекратят