Какой шанс, что суд одобрит снижение алиментов?

Добрый день. Плачу алименты на ребенка от первого брака 25% от дохода. Родился ребенок от второго брака. Какие документы предоставить в суд для снижении алиментов на ребенка от первого брака. Работаю официально. ЗП от 85 000 до 100000 в месяц. Супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Выплачиваю ипотеку. Бывшая жена находится в законом браке. Какой шанс, что суд одобрит снижение алиментов? Заранее спасибо.

, Денис, г. Ульяновск
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, чтобы суд снизил размер алиментов у Вас должны быть алименты на ребенка от второго брака. Если Ваша жена подаст на алименты (для этого не надо разводится), то затем на основании ст. 81 СК РФ вы вправе подать иск о снижении размера алиментов на первого ребенка до 1/6 заработка

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Подтверждайте тяжелое материальное положение, договор об ипотеке, свидетельство о рождении второго ребенка. Если откажут, то жене стоит самой подать на взыскание алиментов на вашего общего ребенка.