Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в сентябре будет пол года после смерти отца, необходимо вступать в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в сентябре будет пол года после смерти отца, необходимо вступать в наследство, интересует следующий момент, во первых вопрос вступать необходимо до наступления полугода, во вторых как такового наследства нет, но есть кредит, где есть страхование жизни и чтобы его закрыть необходимо вступить кому-то из родных, кто и как можкт это сделать, из наследнико я, брат и супруга и обязательно ли им оформлять отказ, спасибо

, Ксения Козменко, г. Москва
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Ксения!
В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ подать заявление нотариусу о вступлении в наследство нужно в течение шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

В Вашем случае необходимо оценить перспективу вступления в наследство. Если долгов больше, чем имущества, которое Вы получите, то смысла в обращении к нотарису с подобным заявлением фактически нет.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы примите наследство, к примеру, стоимостью 10 000 рублей, то и погасить долг наследодателя будете должны на эту сумму.

Если в результате процедуры вступления в наследство, Вы не получите значительной выгоды, то обращаться к нотариусу и платить за ведение наследственного дела не имеет смысла.

При этом стоит понимать, что банк не лишен возможности обратиться в суд к предполагаемым наследникам о взыскании задолженности, указав о фактическом принятии наследства. В таком случае суд должен будет установить действительно ли было принятие этого имущества и его стоимость.

По поводу того, что кредит был застрахован.
Обязательно нужно изучить вопрос подходят ли причины смерти наследодателя под страховой случай.
Если по условиям договора страхования страховая выплата Вам положена и Вы решили вступать в наследство, то при открытии наследственного дела, не дожидаясь его окончания, можно получить справку от нотариуса, что Вы претендуете на наследство и с ней обратиться в страховую компанию.

Ксения Козменко
Клиент, г. Москва
Страховая компания нам одобрила, нужна только справка о наследнике

Тогда есть смысл как можно скорее обратиться к нотариусу. Вам эту справку могут выдать при открытии наследственного дела.
Если оперативно обратиться в страховую, с учетом срока на ответ (30 дней), к окончанию времени для принятия наследства Вы будете знать всю картину по имуществу и долгам наследодателя и сможете объективно принять решение о том, вступать ли Вам в наследство и кому именно, или отказаться от наследства полностью, чтобы не платить лишние деньги за свидетельства и регистрацию.