Ответчик по истечении месяца после вынесенного решения подал заявление о восстановлении сроков на подачу заявления об отмене з\решения суда

2 июня 22 г вынесено заочное решение суда. Ответчик по истечении месяца после вынесенного решения подал заявление о восстановлении сроков на подачу заявления об отмене з\решения суда. Уточните какие доводы можно использовать , чтобы суд отклонил заявление о восстановлении пропущенного срока подачу заявления?

, Юлия, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

К уважительным причинам для пропуска срока Пленум относит как «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и «иные ситуации, требующие личного участия заявителя». Кроме того, есть и процессуальные причины для восстановления срока.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Юлия!

Напишите возражения на заявление о восстановлении процессуальных сроков, можете указать, что ответчик знал о судебном заседании, проживал по указанному в деле адресу.

Кроме того, посмотрите какие уважительные причины указал ответчик и оспаривайте их, участвуйте в судебном заседании и просите суд отказать ответчику на основании того, что он знал о том, что дело рассмотрено. Возможно есть какие то взыскания от ответчика получите их у приставов.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Если вы истец, вам нужно изучить, что лежит в обосновании позиции по пропуску со стороны ответчика, т.е. знать текст его заявления. Изучив, отбивать каждую причину. Есть текст — пришлите скан в чат, изучим.