Как сделать потом так, чтобы мы были оба владельца

Мы с молодым человеком хотим купить квартиру. Пока нет возможности расписаться. Он хочет оформить пока на себя и ипотеку и квартиру. Через полгода я планирую внести в ипотеку крупную сумму. Как сделать потом так, чтобы мы были оба владельца. Либо у меня была там доля

, Яна, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Яна, добрый день!

Единственный стопроцентный вариант, это быть созаемщиками ипотечного кредита. Вносить крупную сумму в ипотеку не имея статуса созаемщика максимально рисковано. Да, современное семейное законодательство подразумевает наличие «гражданского брака», но судебная практика в этом вопросе ещё не сформировалась.

В конкретно Вашем случае, если ипотека будет оформлена на молодого человека, то до внесения крупной суммы рекомендую обратиться к нотариусу для составления нотариального обязательства о выделении Вам доли в квартире после погашения ипотеки. В любом случае, обязательно сохраняйте платежные документы, они помогут Вам выделить долю в судебном порядке, если жизнь пойдет не по запланированному Вами сценарию. Желаю долгих лет счастья!