Отпуск без сохранения з/п

Я, ветеран боевых действий, подал рапорт о предоставлении мне отпуска без сохранения з/п. Руководство отказало его принять и зарегистрировать. Что нужно сделать, чтобы не было прогула?

, Сергей, г. Курск
Владимир Галушка
Юрист

       Сергей, необходимо помнить одно важное обстоятельство: уход в отпуск без ознакомления под роспись с приказом о предоставлении отпуска (оплачиваемого или неоплачиваемого, без разницы) считается прогулом, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

       Из вопроса неясно, продолжаете ли Вы службу в ВС, либо работаете в гражданском учреждении (рапорты подаются и в некоторых невоенных структурах).   Трудовой кодекс предусматривает случаи, когда работодатель обязан по требованию работника предоставить ему отпуск без содержания (например, смерть близкого родственника), а также случаи, когда работник вправе попросить отпуск без содержания. Ваш случай ближе ко второму варианту. Время предоставления отпуска определяется по согласованию сторон, чтобы не нарушить производственный процесс и не создавать дополнительные трудности.

       В армии эти вопросы решаются несколько иначе.