О вызове свидетеля

Здравствуйте!

У меня такая проблема.

Я выступаю истцом в гражданском процессе (о невыплате зарплаты) с бывшим работодателем. Мне нужен свидетель - бывшая главбух этой фирмы. Я, естественно, знаю ее фамилию, имя и отчество, но нет никаких контактных данных (ни телефона, ни адреса). Хотя, по всей видимости, эти данные должны быть у ответчика.

Как мне поступить, если я хочу вызвать этого свидетеля в суд? Ведь, согласно ГПК, я должен сообщить адрес свидетеля.

С уважением,

Владимир

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы верно говорите, что согласно ГПК Вы должны сообщить суду адрес свидетеля.

В соответствии со ст. 56-57 ГПК РФ каждая сторона  должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (Ваш случай не предусмотрен).

В случае, если представление необходимых доказательств для лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие  в собирании и истребовании доказательств.

Изложенное переложу на обычный язык. Если Ваши требования к ответчику этот бухгалтер может подтвердить и, соответственно, опровергнуть возражения ответчика, ее допрос будет для Вас желателен, а потому именно Вы обязаны обеспечить ее  явку в суд. Вы можете предложить бухгалтеру явиться в суд. Если она не захочет, в силу приведенных выше норм ГПК суд будет обязан обеспечить ее явку (это уже будут проблемы суда). Но вы в любом случае должны назвать суду адрес места ее жительства.

Владимир Галушка
Юрист

Здравствуйте, Владимир.

       Вам достаточно обратиться к судье с письменным заявлением до судебного заседания, либо заявить ходатайство в самом судебном заседании о вызове свидетеля.  Главное  — изложить доводы, которые смогли бы убедить суд, что показания именно этого свидетеля в судебном заседании позволят установить истину по делу.  Если Вам это удастся, суд обяжет ответчика обеспечить явку в судебное заседание указанного Вами свидетеля.

       Заблаговременно продумайте о том, даст ли этот свидетель в судебном заседании желательные для Вас показания.