Добрый день, могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца в летний период после окончания колледжа (мне 18) в связи с Федеральным законом от 01.05.2022 года № 136 – ФЗ?

Добрый день,могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца в летний период после окончания колледжа (мне 18) в связи с Федеральным законом от 01.05.2022 года № 136 – ФЗ?

, Юлия, г. Железнодорожный
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы сможете получать пенсию по потере кормильца до 1 сентября того года, в котором закончили колледж.

Если Вы продолжите обучение и не будете официально трудоустроены, то сможете получать пенсию до 23 лет.

Федеральный закон от 01.05.2022 № 136-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О страховых пенсиях“ и статью 1 Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

_____________

С уважением.