Зимию прохожу в дневном стационаре, то есть 5 дней открывет больничный стационар, далее онколог

Добрый день. Вопрос такой. Более месяцц назад подтвердился диагноз- рак молочной железы. 14 июня меня направили на 1 химиотерапию. Больничный открыли. Назначили 8 химий, операцию и лучевые. Зимию прохожу в дневном стационаре, то есть 5 дней открывет больничный стационар, далее онколог. Сказали ,что нужно .ыть на больничном 120 дней для того, чтобы оформить инвалидность. Но если я буду все эти дни на больничном, на что мне жить и даже покупать лекарства, я мать-одиночка? Скажите, если открывать закрывать больничный без пробелов, чтобы соц страх оплачивал, считается больничный непрерывный? Или какой выход?

, Виктория, г. Черкесск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В случае длительного лечения медицинская организация по желанию гражданина формирует (выдает) новый листок нетрудоспособности (продолжение первого) и одновременно оформляет предыдущий больничный для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности (п. 16 Приложения к Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» ):

16. В рамках одного страхового случая, связанного с временной потерей трудоспособности, по желанию гражданина медицинская организация формирует (выдает) в продолжение новый листок нетрудоспособности и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности в соответствии с требованиями настоящих Условий и порядка для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Просто просите у врача время от времени (например каждые 2-3 недели) оформить больничный для получения пособия. Если будут отказывать — пишите жалобу главврачу, в Росздравнадзор, прокуратуру, ФСС, ОМС — кто-нибудь да отреагирует.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).