Насколько они имеют право начислить процент до подачи в суд?

Долги по микрозаймам. Насколько они имеют право начислить процент до подачи в суд?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проценты и банки и МФО вправе просить в суде. И даже пока идет суд вправе каждый раз просить проценты и пересчитать их в сторону увеличения. И так до полного погашения долга.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если не будете гасить долг, тогда процент будет расти. Они могут 2- 3 года подаждать и за этот период взыскать долг по процентам. Все зависит от кредитора. Есть делают так: подождали пол года, подали судебный приказ и дальше повторно. Пока не погасите долг.