Здравствуйте Сможет ли школа без аккредитации выдавать школьникам аттестат?

Здравствуйте

Сможет ли школа без аккредитации выдавать школьникам аттестат?

Заранее спасибо за уделённое время

, Айжан, г. Москва
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Айжан! В ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», посвященной государственной аккредитации образовательной деятельности, напрямую не говорится о том, что в отсутствие государственной аккредитации организации, осуществляющие образовательную деятельность, не вправе выдавать документы об образовании государственного образца.

Следует иметь в виду, что отсутствие государственной аккредитации конкретной образовательной программы влияет только на форму документа об образовании. Соответственно, если образовательная программа прошла государственную аккредитацию, то форма документа об образовании устанавливается органами государственного управления образованием (ч. 4 ст. 60 Закона об образовании), а по неаккредитованным образовательным программам форма документа об образовании устанавливается самостоятельно образовательной организацией (ч. 3 ст. 60 Закона об образовании).

Таким образом, выпускник в любом случае становится обладателем документа о среднем профессиональном образовании.