В марте текущего года суд направил запрос на судмедэкспертизу

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Вступил в наследство в декабре прошлого года (в квартиру и потребительский кредит). Кредит был застрахован, но страховая компания отказалась выплачивать страховую компенсацию по медицинским показаниям. Я подал в суд и вот уже больше года идет судебное разбирательство. В марте текущего года суд направил запрос на судмедэкспертизу. Но, к сожалению, до сих пор ответа нет. Суд все время откладывают, наш юрист бездействует и говорит, что нужно просто ждать. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы написать какой-то запрос или заявление в адрес суда, чтобы восстановили судебное дело и выносили решение без экспертизы. На сколько мне известно, срок ожидания экспертизы 30 дней, у меня прошло уже почти 5 месяцев.

Заранее благодарю за ответ.

, Клиент, г. Тверь
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно методическим рекомендациям по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации, сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.
Советую Вам ходатайствовать суду об ознакомлении с материалами дела и посмотреть направлялся ли судьей запрос о проведении экспертизы. Если никаких действий со стороны судьи не осуществлялось, то подавайте жалобу на судью в адрес председательствующего суда.