На какую статью сослаться?

На основании какой статьи, потерпевшая сторона может запросить материалы процессуальной проверки Следственного комитета для подачи в суд за моральной компенсацией? Какая статья предусматривает право истребования во внесудебном порядке?

Уточнение от клиента
Истребовать БЕЗ СУДА. Как через суд я знаю
, Дмитрий, г. Краснодар
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Истребовать доказательства можно тогда, когда их просто невозможно получить своими силами от одной из сторон.

Вы не указали в каком суде рассматривается ваш спор, если в суде общей юрисдикции, то, согласно статье 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, можно заявить ходатайство в суд об истребовании соответствующих доказательств.

В заявлении необходимо указать, какое доказательство необходимо затребовать (его название, реквизиты, другие признаки, по которым его можно опознать).
В ходатайстве также указывается, для чего необходимо данное доказательство, какие основания требований или возражений по иску можно будет подтвердить (опровергнуть) этим доказательством.

Обязательным условием является указание в заявлении, почему заявитель не может самостоятельно, без помощи суда, представить необходимое доказательство. В ходатайстве указывается наименование организации, откуда необходимо истребовать доказательства и ее адрес.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Я наверное не верно указал. Как мне это сделать без суда? Как через суд то я знаю.

Сергей, у вас запрос в СК, так?

Дело в том, что если вы не являетесь стороной -участником, то вы не можете требовать ознакомления с материалами, в случае, если ваши интересы затрагиваются:

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» дела и материалы Следственного комитета России, в том числе затрагивающие права и свободы человека и гражданина, предоставляются для ознакомления в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, что отражает предписания статей 23, 24, 29 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. В силу указанных норм не допускается ограничение прав и свобод в сфере получения информации, в частности, права свободно, любым законным способом искать и получать информацию, а также права знакомиться с собираемыми органами государственной власти и их должностными лицами сведениями, документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы гражданина, если иное не предусмотрено федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Исходя из этого, на все органы государственной власти распространяется требование Конституции Российской Федерации о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в сфере получения информации.

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 216 УПК РФ по ходатайству потерпевшего следователь знакомит этого лица с материалами уголовного дела полностью или частично.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, вы вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

Также при подаче искового заявления в суд можете приложить ходатайство об истребовании доказательств (материалов уголовного дела).