Если подавали на алименты до того как исполнилось ребёнку 18 лет, но отец их не платил А теперь ребёнку 18 Тоесть получается он уже нечего не должен?

Если подавали на алименты до того как исполнилось ребёнку 18 лет, но отец их не платил

А теперь ребёнку 18

Тоесть получается он уже нечего не должен?

, Александр, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг никуда не денется. Просите пристава долг рассчитать и взыскивайте его.  Именно по долгу срока давности нет.

Здравствуйте.

Взыскание задолженности должно продолжаться в том же порядке, что и был. В момент совершеннолетия приставы производят расчет задолженности и прекращают ее начисление в дальнейшем. Однако само взыскание продолжается, но уже в общем порядке.

Алиментная задолженность преобразуется в обычный гражданский долг в виде фиксированной суммы, для удержания которой сотрудники территориального ОСП могут:

-обратить взыскание на заработную плату и иные регулярные доходы;
-объявить его самого и его имущество в розыск;
-арестовать и описать имущество, денежные средства на счетах, недвижимость алименщика;
-ограничить его в праве на выезд за границу и принимать иные меры принудительного исполнения, предусмотренные законодательством.
Удержания производятся до фактического погашения задолженности в полном объеме. Только в этом случае приставы вправе окончить исполнительное производство.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если дело  по алиментам у судебных приставов, тогда в вашем случаи нужно подать заявления на перерасчет, подробный расчет суммы задолженности по алиментам. И после чего подать в суд о взыскания долга по алиментам.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Александр!

Если на момент наступления совершеннолетия у родителя есть задолженность по алиментам, она должна быть выплачена после достижения ребенком 18 лет. Судебный пристав не в праве закрывать исполнительное производство.

Он обязан принимать меры, чтобы должник полностью погасил долг.

Причем на невыплату алиментов сроки исковой давности не распространяется. Не стоит ожидать 3-х лет после 18-летия ребенка и думать, что долг спишется. По закону, этого не произойдет вплоть до полного погашения задолженности. После 18-летия взыскать долги по алиментам можно.