1 - Нужен ли российский паспорт для оформления визы в румынию?

1 - Нужен ли российский паспорт для оформления визы в румынию ?

2 - так же будет ли загран актуален при замене паспорта (По достижении 20 лет)

Уточнение от клиента
3- Если я призывного возраста, при замене паспорта и у меня нету военного билета, могут ли меня призвать в МВД, или вручить повестку?
, Никита, г. Челябинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Никита, вопрос прежде всего регулируется Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации при подаче соответствующего заявления вправе выбрать заграничный паспорт со сроком действия 5 лет либо заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия 10 лет.

1 — Нужен ли российский паспорт для оформления визы в румынию

 Да нужен. Список документов можете посмотреть на

https://moscova.mae.ro/ru/node/579

2 — так же будет ли загран актуален при замене паспорта (По достижении 20 лет)

Будет актуален. Смена Российского паспорта не зависит от срока дейсвтия загранпаспорта и никак на него не влияет.

С уважением, Евгений.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Румыния входит в состав Евросоюза, но не является участником Шенгенской зоны. Тем не менее, 1 февраля 2014 года правительство этой страны выдало Постановление №109, допускающего въезд на территорию этой страны по шенгенским визам.

Для оформления визы месте с анкетой подаются следующие документы:

1.    Загранпаспорт, срок действия минимум 90 суток до конца путешествия

2.    Ксерокопия паспорта  общегражданского (тех страниц, на которых есть какие-либо записи или отметки);

3.    Цветная фотография 35×45 мм;

4.    Медицинский полис на сумму не меньше €30 т.;

При плановой замене внутреннего паспорта, загран паспорт менять не нужно, если не изменялись данные (фамилия, отчество и т.д).

Никита
Клиент, г. Челябинск
То есть если мой паспорт истек, мне следует его заменить для получения визы?

Если истек срок действия загранпаспорта, нужно менять. В этом случае для оформления визы понадобится и новый, и старый загранпаспорт. Если требуется замена российского паспорта без изменения данных, меняете его, а загранпаспорт действителен прежний.