Права беременной сотрудницы

Здравствуйте,могут ли меня уволить с работы, если 4 месяца я непрерывно нахожусь на больничном по беременности? (с 9 сентября 2013 г) И могу ли взять оплачиваемый отпуск в феврале? В декрет уходить в конце февраля. Отпуск последний отгуляла летом.Спасибо.

, Надежда, г. Брянск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Надежда.

   Случай у Вас действительно, неординарный.  Но беспокоиться Вам больше надо о состоянии своего здоровья и о здоровье будущего ребенка.

   Расторгнуть индивидуальный трудовой договор с работником работодатель действительно вправе по причине нетрудоспособности, длящейся более четырех месяцев, только в том случае, когда заболевание влечёт длительную утрату трудоспособности  и необходимость установления группы инвалидности.  Мне лично неизвестны случаи, когда сам факт беременности приводил к установлению группы инвалидности, кроме того Закон не допускает увольнение беременных женщин по инициативе  работодателя, за исключением полной ликвидации предприятия.  (А поскольку процедура ликвидации предприятия не такая быстрая, Вы, при желании, сможете родить ещё раз).

        Очередные отпуска предоставляются за каждый год работы;  период за который предоставляется отпуск, исчисляется, как правило, со дня трудоустройства, в этот период включается и время нахождения на больничном, и время, когда работник находится в оплачиваемом отпуске, и время предродового и послеродового медицинского отпуска. Вы вправе воспользоваться   очередным оплачиваемым отпуском как до предродового оплачиваемого медицинского отпуска, так и послеродового оплачиваемого медицинского отпуска.