Могу ли я забыть о кредитах сменив фамилию на девичью при разводе?

Вышла замуж сменила с девичьей на мужа фамилию, взяла 3 кредита, из-за того, что пособия прекратились, начались долги перед банков с просрочками и процентами. Могу ли я забыть о кредитах сменив фамилию на девичью при разводе?

, Алина, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алина!

К сожалению смена фамилии в период заключения фациального брака, после расторжения брака и т.д. не снимет с вас обязательств по выплате кредита и процентов.

Удачи вам.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я забыть о кредитах сменив фамилию на девичью при разводе?

Нет, смена фамилии никак не повлияет на обязательства. Даже если будет решение суда или судебный приказ на старую фамилию, судебный пристав — исполнитель сделает запрос в ЗАГС, и все. Любые изменения имени, отчества, паспортных данных будут известны. Возможно, поиск Вас будет затруднен, но не невозможен. Просто будет необходим запрос от судебного пристава.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Смена фамилии никак не влияет на ваши долги.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.