И с какого числа должны начисляться алименты в моём случае?

Получила постановление суда о взыскании алиментов с супруга в пользу ребёнка, передала его в бухгалтерию организации, где он работает 14 июля. З/п у мужа была 15 июля, но алименты не были перечислены. Теперь бухгалтер требует написать заявление о взыскании алиментов. Правомерно ли это, ведь главный документ (постановление суда) уже у них? И с какого числа должны начисляться алименты в моём случае?

, Анна, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В исполнительном листе указано с какой числа судом взысканы алименты.

Анна
Клиент, г. Челябинск
Тогда зачем бухгалтер просит дополнительно написать заявление?

Не понятно, В исполнительном листе всё указано.

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, алименты начисляются с даты обращения в суд в Вашем случае, удерживаются с даты получения исполнительного листа (судебного приказа). Никакого заявления дополнительно писать не нужно. Алименты начисленные с даты обращения в суд до даты предъявления в бухгалтерию становятся задолженностью и удерживаются бухгалтерией в размере 70% от зарплаты

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, действительно ваше право представить исполнительный лист или судебный приказ (НЕ «постановление суда») непосредственно в бухгалтерию должника.

При этом, в силу статьи 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве», необходимо представить заявление, в котором указывается :

реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

 Алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд.

Бухгалтерия должника обязана переводить алименты на ваш счет не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты в силу статьи 109 Семейного кодекса РФ