Делятся ли долги при разводе между супругами?

Добрый вечер! Ситуация следующая, нахожусь в процессе развода с мужем, имеются долги а именно кредит и кредитные карты, которые приобретены в браке. Все оформлено на меня, т.к. у мужа испорчена кредитная история. Я нахожусь в декретном отпуске и мой доход составляет 13 тыс с копейками (ребёнку 2,3 года), алиментов начислят 6250р (официальный доход мужа 25 тыс., неофициальный в два раза больше) платежи по всем пунктам составляют 11 тыс рублей (то есть большую часть моего дохода на данный момент). Мне нужно, чтобы он помимо алиментов платил и долги тоже. Делятся ли долги при разводе между супругами? Заранее благодарю!

, Юлия, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Раздел долгов возможен. Однако, следует учитывать следующее.

В случае заключения одним из супругов договора займа, кредита или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ (всё, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи), бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга (п. 5 раздела «Разрешение споров, связанных с семейными отношениями» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Вам нужно будет тщательно подготовиться к суду, чтобы увеличить шансы на победу. Если нет возможности самой получить доказательства, надо будет правильно составить ходатайства к суду об оказании содействия в сборе доказательств.

Вопрос с алиментами — совершенно отдельный вопрос, Вы вправе взыскать алименты на себя (хотя и мало осталось времени до трехлетия ребенка), а также попытаться увеличить сумму взыскиваемых алиментов хотя бы до прожиточного минимума ребенка, если докажете размер реальных расходов на ребенка и предоставите доказательства наличия у отца ребенка неофициальных доходов.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.