Долг судебным приставам, если по факту его нет

Здравствуйте!

Очень нужна Ваша помощь.

3,5 года назад мой молодой человек брал кредит в Сбербанке.Оплату мы должны были производить на сберегательную книжку откуда и списывались средства.

Через 1,5 года в связи с изменениями жизненных обстоятельств были просрочки по кредиту(не более 4 месяцев),он устроился на работу и возобновил платежи, оплатив долг.

В январе этого года банк подал исковое заявление, состоялся суд на котором нам сказали что как мы платили на сбер.книжку так и должны платить, что мы и продолжили делать, 15.04.2013 появилось исполнительное производство. Мы продолжили платить по кредиту как нам и сказали, теми же суммами на сберкнижку.

По документам кредит числится до мая 2015года, сумма кредита 165000, на данный момент мы выплатили примерно 193500.

Сейчас у МЧ стабильный и хороший официальный заработок, мы хотели взять кредит чтобы покрыть остаток долга (в банке сказали что мы остались должны примерно 30000) и купить автомобиль.Начиная отправлять заявки нам приходил отказ, недавно выяснилось что по каким то обстоятельствам у судебных приставах висит исп. производство ещё на 98500+исп.сбор. Позвонив в банк в отделение где мы бради кредит и где оплачивали,разговаривая с управляющими они сказали что кроме 30000 мы ничего не должны, все платежи проходят в срок и правильно, и что нам осталось всего 30000.

Хотелось бы как то разобраться в этой ситуации.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы судебные приставы уменьшили ваш долг, вам необходимо обратиться в банк и взять у них справку, подтверждающую остаток задолженности в размере 30 т.р., в данной справке банк должен помимо № кредитного договора указать и № судебного приказа, иначе приставы данную справку в счет погашения части задолженности не примут (мало ли сколько у вас может быть кредитов).

Банки всегда перестраховываются и обращаются в суд о взыскании кредита досрочно, а потом предъявляют судебный прикз в СПП и получается, что в банке — отдел, который занимается учетом денежных средств, знает, что сумма вами частично оплачена, а отдел по взысканию долга не ведает об этом и поэтому с вас хотят взыскать одну и ту же сумму дважды (ССП и банк).

После предъявления справки об остатке задолженности из банка в ССП, вам останется погасить этот остаток, если вы в 5-ти дневный срок не уложитесь то еще 7% от суммы остатка, а если вы были ранее уведомлены о возбужении исполнительного производства, то 7% от суммы, которая указана в решении суда.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, в данном случае я думаю, что консультация правильная и полная возможна только при изучении всех документов. Гадать что и как нельзя, т.к. можно ввести в заблуждение.

Важно срочно разобраться с исполнительным производством- узнать за что, где и когда было решение суда, какой долг взыскивается. Нельзя сидеть сложа руки, т.к. это может привести к негативным последствиям. Если это долг перед данным банком в этой сумме, то приставу нужно принести все квитанции и копии отдать для хранения в исполнительном производстве.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как мне объяснил адвокат(работает со мной по соседству),то это сумма на которую банк подавал на нас в суд,и она уберется когда мы закроем оставшиеся 30000,которые мы должны банку.

"Если это долг перед данным банком в этой сумме, то приставу нужно принести все квитанции и копии отдать для хранения в исполнительном производстве."

-у нас нет квитанций об оплате,нам их не выдавали,мы клали деньги на сберегательную книжку,со счета которой списывались деньги, никаких квитанций банк нам не выдавал!

Значит напишите приставу ходатайство-пусть запросит в банке те сведения, которые вы озвучили.