Какие у отца права и как действовать?

Добрый день. Отец не записан в свидетельстве, в браке с матерью ребёнка не был. Сына воспитывал с рождения. Сейчас ребёнку 2 года, мать запрещает видеться. Какие у отца права и как действовать?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока не установит отцовства через суд, через генетическую экспертизу никаких прав у него нет. Ст. 49 СК РФ.

Максим
Клиент, г. Москва
Спвсибо. С чего начать установление отцовства и нужен ли для этого адвокат?

Надо составить исковое заявление в суд об установлении отцовства.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ст. 63 Семейного кодекса РФ установлено:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей

Обратите внимание, именно родители. С точки зрения права, «Отец» для этого ребёнка абсолютно чужой человек, например как прохожий с улицы. Соответственно, никаких прав на воспитание этого ребёнка у «Отца» нет.
Для того, чтобы это произошло, необходимо установить отцовство. Это возможно двумя способами: 1) подать совместное заявление в органы записи актов гражданского состояния;

2) установить отцовство в судебном порядке.

Когда отцовство будет установлено, возникнут права и обязанности. Будет право в том числе и на судебную защиту, например можно будет определит порядок проживания и воспитания ребёнка и т.д.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажте, с чего начать процедуру установления отцовства через суд? И нужен ли для этого адвокат?

Нужен для этого Вам адвокат или нет, решаете только Вы. Понятно, что если Вы не занимаетесь юриспруденцией, то юрист сделает все более быстро и качественней, возможно убережёт Вас от лишних трат.
Алгоритм, у Вас будет следующий:

1. Собрать необходимые доказательств, подтверждающие родство ребёнка и Вас. Это могут быть показания свидетелей, аудио, видео и т.д. Необходимо подготовить базу.
2. Обратитесь в районный суд с иском и прилагаемыми с ним документами по месту жительства ответчика (матери Вашего ребёнка).

3. Ходатайствуйте о проведении молекулярно-генетической экспертизы, она позволяет определит отцовство с большой точность. При этом, не проблема если ответчик будет уклоняться от ее проведения. Пунктом 3 статьи 79 ГПК установлено:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

4. При наличии достаточных доказательств, суд удовлетворяет иск и принимает соответствующее решение.
5. Регистрирует установлена отцовства в органах ЗАГС.

Такой алгоритм действий.

С Уважением!