И что грозит родителям велосипедиста?

Доброго времени суток! Мотоциклист сбил велосипедиста. Мотоциклисту 17 лет, нет ВУ, мотоцикл не зарегистрирован. Велосипедисту 10 лет. Пока на мотоциклиста написали по 12.24 КоАП. Что грозит мотоциклисту и его родителям? И что грозит родителям велосипедиста? Заранее благодарен!

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Относительно нарушения ПДД покажет проверка гибдд. Но в любом случае перед велосипедистом отвечает владелец мотоцикла как источника повышенной опасности.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Доброго времени суток Урал! Спасибо за ответ!
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Родители велосипедиста за наезд мотоциклиста на их ребёнка и за ДТП в целом никакой ответственности не несут. Мотоциклисту грозит штраф по ст.12.24 КоАП.  не понятно, почему мотоциклиста не привлекли к ответственности за управление мотоциклом без водительского удостоверения (ст. 12.7 КоАП РФ). Возможно в последствии ещё и предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства о возмещении ущерба за причинение вреда здоровью ребёнку, поломанный велосипед и др. Возмещать будет подросток, а если у него не будет средств, то его родители

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Доброго времени суток Александр! На сегодняшний день на мотоциклиста написано 12.24 КоАП РФ и 12.7 КоАП РФ. А на его родителя написали 5.35 КоАП РФ. На 3-ий со мной на связь вышел отец мотоциклиста и просит решить все по мирному, я ему говорю «купи моему ребёнку точно такой же велосипед которого стоимость 21.000 руб. и + 4.000 руб. на лекарства итого 25.000 руб.» На что он ответил «что это дорого я тебе могу дать 20.000 руб. или все через суд, но тогда я напишу заявление в полицию чтоб вашего ребенка поставили на учет за то что он был без присмотра родителей на дороге общего пользования». Вот у меня возник вопрос, действительно такое возможно что ребенка который был на велосипеде поставять на учет? Заранее благодарен!

Добрый день!

Статью 5.35 «лепят» в полиции всем, кому могут, хотя состав там сложнодоказуемый, но это  проблемы родителей мотоциклиста. По факту ДТП Вы можете обратиться в судебном порядке за возмещением ущерба к виновнику и его родителям, суд будет на Вашей стороне.

Далее, основанием для постановки на учет подростка может служить:

— Когда ребенок был замечен в употреблении запрещенных веществ (наркотических, психотропных и алкоголя);
— Если ребенок совершил правонарушение, которое предусматривает административную ответственность, но в силу возраста его не могут привлечь к административной ответственности;
— Если ребенок совершил общественно опасное деяние, не подлежащее уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
— В случае, когда несовершеннолетний не может понести уголовную ответственность из-за отставания в психическом развитии или при наличии психического заболевания;
— Если гражданин, не достигший 18-летнего возраста, условно-досрочно освобожден от наказания из-за помилования или амнистии;
— Если данное лицо было осуждено за совершение преступления малой или средней тяжести, но при этом освобождено из зала суда и от наказания при условии соблюдения принудительных воспитательных мер;
— Если нарушитель получил отсрочку отбывания наказания или отложение исполнения приговора;
— Если несовершеннолетний осужден условно, обязан выполнять принудительные работы, но не лишен свободы;
— Если ребенок систематически покидает государственные учреждения — интернат, детский дом.

Как видите, перечень исчерпывающий, расширению не подлежит. Случай «езда на велосипеде по дороге» в этот перечень не входит. законных оснований постановки на учёт нет

НО! По жизни: попытка незаконно поставить на учёт сотрудниками полиции может быть (план им никто не отменял, к сожалению). Поэтому придётся «повоевать» в защиту сына.

По ст. 5.35 КоАП «принятуть» Вас нет законных оснований, но такая попытка может быть (опять же план...)

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

А какие последствия в виже травм для велосипедиста?

Уточните.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Доброго времени суток Олег! Травмы сильно серьезно нет, только гематомы и ссадины.