Я неработающий пенсионер, с пенсией в 20310 рублей (дополнительных доходов не имею), из которых вычитают 25%

Я неработающий пенсионер, с пенсией в 20310 рублей (дополнительных доходов не имею), из которых вычитают 25% алиментов не содержание сына 14 лет, который уже третий год не живет с его мамой (2-года жил у меня с временной пропиской, а в 2021 году поступил в лицей с проживанием там и государственным обеспечением),

и 33 % на содержание двух дочерей, 4 и 6 лет, проживающими, вместе с их мамой со мной.

Сына забираю из лицея каждые выходные, а на каникулы он уезжает к маме в другой регион. Летом за исключением двух недель, которые мы проводим с ним, живет у мамы. Получается, что фактически в настоящее время он, почти одинаковое количество свободного времени в году проживает у обоих родителей, а во время учебы находится на государственном обеспечении.

Могу ли я рассчитывать в такой ситуации на освобождение от выплаты алиментов его маме, учитывая, что она еще имеет право на пособие на ребенка от 8 до 17 лет?

, Жданов Данил Мухтарович Жданов, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте доказывайте в суде, что дети одинаковое количество времени живут и у вас и у  мамы. Приводите в суд свидетелей.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В вашем случае проще просить снизить размер алиментов, учитывая что вы пенсионер. .

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, в Вашем случае размер алиментов на 3 детей составляет 58%.

На основании ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Вам необхоимо подать заявление об уменьшении размера алиментов, как минимум суд снизит общие обязательства до 50%, либо в связи с Вашей нетрудоспостобностью снижение может быть в большем размере

Жданов Данил Мухтарович Жданов
Клиент, г. Казань
а как с нахождением ребенка на государственном обеспечении во время учебы и проживании его поровну у каждого из родителей в свободное время? фактически его мать не несет затрат по его обеспечению и алименты использует для своих целей. Во время проживания его у меня она не выплачивает никакой суммы, на его содержание, а одежда и остальное необходимое обеспечение фактически мною приобретается. Другими словами она получает алименты для своих нужд, а у меня еще двое маленьких детей.

Все эти доводы Вам необходимо подтвердить документально и (или) показаниями свидетелей и указать в заявлении о снижении алиментов, суд будет это учитывать при уменьшении алиментов