Будут ли данные кредиты считаться общим долгом и делиться при разводе поровну?

Долги при разводе. Жена безработная, не работала никогда в принципе. Семью содержал я. Так же на себя брал кредиты, сумма которых накопилась немалая. Будут ли данные кредиты считаться общим долгом и делиться при разводе поровну?

, Михаил, г. Екатеринбург
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если кредит супруги оформляли в браке, это еще не значит, что он общий и подлежит разделу. Кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий:

Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.
Кредит потрачен на семейные нужды.
Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит.

Нужны детали по вашим кредитным и иным обязательствам. Обращайтесь в  чат.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Долг может быть признан общим при наличии одного из следующих обстоятельств (п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016):
•    возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
•    использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи. Например, если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, можно заявить требование о признании такого долга общим.

При этом обязанность по доказыванию наличия указанных обстоятельств возлагается на сторону, претендующую на распределение долга.
Возникновение заемного обязательства у одного из супругов в период брака не является безусловным основанием для возложения обязанности по возврату займа на другого супруга (п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022).
Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кредиты пополам поделить нельзя, т.к. это будет изменением договора. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, если удастся доказать, что деньги потрачены на общие нужды, будет возможно взыскать с бывшей жены половину того, что вы выплатили после развода. При этом срок исковой давности считается как правило по каждому платежу в отдельности.

«Автоматически» при разводе ничего не делится, нужно заявлять исковое заявление, лучше отдельно от иска о расторжении брака, но можно и одновременно.

С уважением, Андрей Козырев