Прошел суд по установлению отцовства и уплата алиментов в твердой денежной сумме, судья направил исполнительный лист приставам, через месяц мне выдали судебный приказ

Здравствуйте. Прошел суд по установлению отцовства и уплата алиментов в твердой денежной сумме,судья направил исполнительный лист приставам, через месяц мне выдали судебный приказ. Позвонила приставам спросить какие еще документы нужно отправить. Сказали свидетельство детей с внесением записи об отце, счет и исполнительный лист. Я что то не пойму зачем еще раз отправлять исполнительный лист если им судья уже его давно отправила, может они ошиблись и нужно отправить судебный приказ??

, Дарья, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьями 30, 33 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя. Вы по закону можете по делам о взыскании денежных средств, обратиться минуя приставов и по месту работы должника, либо в кредитную организацию. Кроме того, если заявления отдельного в суд не было о направлении исполнительного листа приставам, то суд тоже его выдает взыскателю. Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом (самостоятельным). Поэтому не исключено, что речь идет о приказе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

Прошел суд по установлению отцовства и уплата алиментов в твердой денежной сумме, судья направил исполнительный лист приставам, через месяц мне выдали судебный приказ.

Либо вы что-то сделали неправильно, либо что-то неправильно поняли. Если вы взыскали алименты в твердой сумме, у вас должен быть исп.лист, а не приказ. Почему и кто выдал вам судебный приказ — непонятно, приказ выдается для взыскания алиментов в долях от заработка.  Ответить на вопрос

Я что то не пойму зачем еще раз отправлять исполнительный лист если им судья уже его давно отправила, может они ошиблись и нужно отправить судебный приказ??

Невозможно, т.к. это будет гадание — может ошиблись, а может нет. Более того, получить исполнительный лист просто так нельзя, если он уже был вам выдан.

С уважением, Андрей Козырев