Мне интересно, раз ребёнок не совершеннолетний, мы можем через органы опеки, с их разрешения купить ребёнку компьютер, и в дом кухню

Добрый день. У меня у ребёнка умер отец, я с ним в браке не была. По наследству дочери достались денежные средства. Мне интересно, раз ребёнок не совершеннолетний, мы можем через органы опеки, с их разрешения купить ребёнку компьютер, и в дом кухню. Спасибо за ответ

, Инесса, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для распоряжения денежными средствами ребенка, находящимися на лицевом счете ребенка в банке, в интересах ребенка, законный представитель (родитель ребенка) должен получить согласие органа опеки.

Для получения согласия в орган опеки необходимо предоставить заявление, копию паспорта заявителя, копию свидетельства о рождении ребенка, выписку по лицевому счету, обоснование необходимости распоряжения заявленной частью денежных средств.

В письменном согласии орган опеки может указать необходимость в указанный в разрешении срок предоставить в органы опеки документы, подтверждающие использование данных средств в интересах ребенка (в данном случае — подтвердить факт покупки техники для ребенка).