Сложная ситуация, была бабушка-попечитель, которая умерла в 2021 году, наследство переходит ее маме и ее внучке, над которой осуществлялось попечительство

Здравствуйте! Сложная ситуация, была бабушка-попечитель, которая умерла в 2021 году, наследство переходит ее маме и ее внучке, над которой осуществлялось попечительство. Позже в этом году умирает мама, которая уже вступила в наследство своей дочери. Она сделала завещание на своего сына в 2011 году, следовательно опять идёт раздел наследства. Может ли внучка, как представитель за свою бабушку (наследника первой очереди) иметь право на наследство умершей мамы этой бабушки?

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет у внучки нет права на наследство.  То что она была под опекой у бабушки для наследства значения не имеет. Имущество получит тот кто указан в завещании.