Ответ начальника ФССП был, что Судебный пристав ничего не нарушает

Писала заявление в ФССП, чтобы в связи с принятым мараторием приостановили дела. Пришёл ответ ходатайство принято, но деньги продолжают списывают. Ответ начальника ФССП был, что Судебный пристав ничего не нарушает. Действительно ли они правы?

, Любовь, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

но деньги продолжают списывают

 Не знаю всех обстоятельств  ситуации, но, предварительно, делаю вывод о том, что — закон пристав нарушает.

Из ППВС № 44/2020,

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 91 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория...

Обращение взыскания (удержания со счета) денежных средств — это одна из МПИ (мер принудительного исполнения).

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, если Вы считаете, что подпадаете под мораторий и действия пристава незаконны Вам необходимо в течение 10 дней подать административный иск в суд о признании действий сотрудника ФССП незаконным и об обязании их выполнить требования законодательства.

ст. 124 КАС РФ

Административное исковое заявление может содержать требования:

 1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

 2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

 3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

 4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

 5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом;

 6) о присуждении компенсации за нарушение административным ответчиком прав в сфере административных и иных публичных правоотношений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.