Справка 2 НДФЛ

Здравствуйте!

Я уволилась из компании полгода назад, проработав там месяц.

Понадобилась справка 2НДФЛ. В отделе кадров спросили приячину, для чего мне справка, далее ответили, что им нужна выписка из пенсионного фонда, поступали ли отчисления на мой счёт. Если поступали, то мне её не дадут.

Имеют дли право мне отказать в выдаче справки?

Действительно ли нужна выписка из пенсионного фонда?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Вам обязаны выдать справку без всяких объяснений и оправданий. Обратитесь письменно к работодателю и напишите, что в случае отказа напишите жалобу в прокуратуру на нарушение вашего конституционного права на получение информации, касающейся непосредственно вас.

Ольга Коробова
Юрист

Если Вам на работе ещё и пенсионные отчисления не производились, то советую обратиться в суд и обязать работодателя заплатить налоги в ПФР и ФСС — это Ваша пенсия и Ваш листок нетрудоспособности, а так же иные льготы и компенсации. Справку обязаны выдать в течении трёх дней с момента обращения, без дополнительных требований.