Подскажите, пожалуйста, реквизиты постановления Пленума Верховного Суда РФ, позволяющего продавать единым

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, реквизиты постановления Пленума Верховного Суда РФ, позволяющего продавать единым лотом (обе доли) супругов, один из которых признан банкротом, при условии, что данное имущество является совестно нажитым в браке.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это прямо следует из закона о банкротстве

ст. 213.27 пункт 7

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Также это можно прочитать в Постановлении Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан.