Воинские перевозочных документы (ВПД)

Здравствуйте. В воинской части получил ВПД к месту проведения отпуска и обратно авиатранспортом. Так как обратный рейс не удобен для перелета с ребенком с ночной пересадкой одной авиакомпанией, а билеты по ВПД выдаются только транзитным рейсом (как правило одной авиакомпанией) приобрел за свой счёт авиабилеты по тому же маршруту что и прилетел, но уже разными авиакомпаниями того же класса. Могу ли я в воинской части получить компенсацию за обратный перелет?

, Антон, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете.

В силу Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354, установлено, что

..

 Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, Министерству внутренних дел Российской Федерации возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе,в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевоза личного имущества за свой счет.

В каком ведомстве служите?

Если служите, то в силу Приказа МО РФ  от 08.06.2000 N 300

..

расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников)

Антон
Клиент, г. Мурманск
Вооруженные силы МО РФ