Как долго рассматривается судом возражение против иска?

Как долго рассматривается судом возражение против иска? (объяснение детально)

Уточнение от клиента
я читала в интернете, что от 3 до 5 дней. Как точно? Может ли суд не поверить возражениям заинтересованного лица и возбудить уголовное дело?
, Кристина Викторовна, г. Краснодар
Полина Макова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, в суд подан иск, и ответчик представил возражение на этот иск.

В судебном заседании судья должен войти в курс дела — кто, что и от кого хочет. Здесь немного некорректно говорить о рассмотрении именно возражения на иск, т к дело рассматривается в совокупности — и иск, и возражение, и все значимые обстоятельства и доказательства, а не возражение в отдельности. Рассмотрение гражданского дела может длиться и год, например.

В любом случае, нужно послушать в суде, что именно судья попросит представить дополнительно (если попросит). Возможно у Истца или Ответчика появятся новые доводы и доказательства.

Кристина Викторовна
Клиент, г. Краснодар
возражения против иска от заинтересованного лица.
Кристина Викторовна
Клиент, г. Краснодар
В принципе я согласна с Вами. Судья должен войти в курс дело и узнать обстоятельства сначала.
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Возражения относительно исковых требований рассматриваются в том же процессе, что и сами исковые требования, то есть параллельно. По результатам рассмотрения дела выносится решение.

Возражения могут быть хоть детальное объяснение, хоть основные моменты по оспариванию фактов, изложенных в исковом заявлении.

В соответствии со статьей 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Сроки рассмотрения могут быть продлены, как судом, так и при изменении исковых требований.

Кристина Викторовна
Клиент, г. Краснодар
Во вложенном файле есть что-то такое, что могут отказать заинтересованному лицу и назначить страшное наказание?

Крестина Викторовна, в данном документе больше изложены факты в виде выдержки из произведения литературы, а не доводы лица, участвующего в деле. Безусловно, суд примет во внимание факты, изложенные в приложенном документе (такой тип изложения более подходит для суда присяжных в уголовном деле), но суть требований заявителя не понятна. Надо конечно бы знать все материалы дела. Но у судьи множество дел, которые ему надо рассмотреть, и общее правило более 2-х страниц судья уже устает читать, ему надо краткий факт и ссылка на Закон, причем по конкретному спору и конкретным фактам, все остальное для судьи «вода». Поэтому, страшное наказание быть назначено не может, так как это, как я понимаю, не уголовное дело и не дело об административном правонарушении. В гражданском судопроизводстве судья смотрит заявленные требования, факты на которых они основаны, возражения, и применяя действующий Закон, выносит решение удовлетворить заявленные требования истца (либо частично) либо отказать, за их необоснованностью. Возражения эти могут быть приложены (как понимаю от Вашего имени), но в них нет конкретики, что Вы просите: удовлетворить требования истца, либо с ними не согласны по изложенным причинам.