Если человек мне угрожает можно ли его толкнуть?

, Руслан, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В вашем вопросе наверно речь идет о самообороне. В соответствии со статьей 37 Уголовного кодекса РФ  не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Далее, защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Также по этому вопросу есть разъяснения Пленума ВС. Таким образом понятие самообороны оценочная категория и рассматривается в каждом отдельном случае. Суть заключается в том, что Вы не должны превысить тот вред, который может быть причинен Вам.

Защита здоровья и жизни у нас по законодательству приоритетны, то если Вы в рассматриваемом случае, причиняете физический вред посягающему на Вас лицу, это может быть не признано самообороной, а наоборот, как преступление против здоровья посягающего.

Поэтому не рекомендую в данном случае толкать человека, а при его угрозах (оскорблениях) сообщать об этих фактах в правоохранительные органы. Пусть проводят проверку и принимают решение.