Здравствуйте скажите пожалуйста переходит ли долг по алиментам жене, если муж умрет

, Ольга, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Долги по алиментным обязательствам являются личными долгами наследодателя, которые к наследникам в порядке правопреемства не переходят.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Если Ваш супруг умирает, то обязанность  по уплате алиментов не переходит к наследникам. Это регламентирован п. 2 ст.120 Семейного кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

….

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, платит алименты, которые должен был платить муж не надо. Но, если Ваш муж не платил алименты и у него образовался долг, то в этом случае долг наследодателя (Вашего мужа) в порядке универсального правопреемства переходит к новому должнику (наследнику) к нему же переходит и обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя.

Например, муж должен платить каждый месяц 10 т.р., после смерти эта обязанность не переходит Вам. Но муж не платит целый год алименты, получается что скопилось 120 т.р. долга, после чего умер. Вот эта обязанность переходит к наследнику, потому что она не связанна с личностью, и наследнику необходимо будет заплатить 120 т.р.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».