Сотрудники дпс задержали на мопеде категории у меня нету и права просрочены с 2018 года что грозит

сотрудники дпс задержали на мопеде категории у меня нету и права просрочены с 2018 года что грозит

, игорь, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Необходимость получить права на управление скутером или другим малолитражным средством передвижения появилась после принятия ФЗ-92 от 07.05.2013. Были введены дополнительные категории транспортных средств ст. 25 ФЗ-196 и условия получения прав управления для каждой из категорий ст. 26 этого же закона. С 2014, согласно ПП 1097, все, кто управляет мопедами или скутерами, должны иметь права на управление данным видом техники – например, с открытой категорией А, А1 или М. К категории М относят мопеды и скутеры, легкие квадрициклы. Для причисления к категории М средство передвижения должно обладать следующими характеристиками:

— Электродвигатель 0,25-4 кВт мощности.

— Объем ДВС – до 50 кубов.

— Транспорт может развить скорость не более 50 км/ч.

За вождение без права управления вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.