Суд может признать меня невменяемой только в конретном деле?

Альфосн брал деньги, зная, что у меня заболевание f.21.8. деньги не хочет отдавать, было заявление в полицию, те порекомендовали идти в суд, сказал что у вас гражданско-правовые отношения. дело все еще рассматривается в полицию, только уде в другом отделе. планируем с юристом давить на заболевание. на невменяемость. будет проводится суд мед экспертиза. на что мне сказали что буду делать невменяемой. хочу узнать, суд сделаем невменяемой только по моему вопросу на жизнь это никак не повлияет или же меня сделают во всех сферах деятельности невменяемой?

, алевтина, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, вы наверное путаете невменяемость и недееспособность, это разные понятия, либо ставятся перед экспертом специальные вопросы о вашем заболевании и вашем состоянии

алевтина
Клиент, г. Волгоград
короче влпрос в том что посмертно мне его не назначат?
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Алевтина, добрый день!

Для ответата на Ваш вопрос нужно понимать, что конкретно Вы предпринимаете и что за экспертизу планируете назначить.

Если Вы планируете провести обычную судебную экспертизу и поставить на разрешение эксперту вапрос «Могла ли потерпевшая, с учетом заболевания, понимать значение своих действий совершенных дд/мм/гг» — это одно.

Другое дело, если Вы планируете назначение врачебной комиссии на предмет признания вас недееспособной/ограниченно дееспособной. В случае признания Вас таковой — это затронет все стороны Вашей жизни.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
первый вариант!

Тогда беспокоится не о чем. Желаю удачи в суде!