2 между своими зарубежными счетами открытыми на физ лицо с конвертацией валют (например, Узбекский сум в USD

Прошу пояснить текущий юридический статус следующих валютных переводов открытых в банке республики Узбекистан, которые выполняет валютный резидент РФ:

1) между своими зарубежными счетами открытыми на физ лицо в одной валюте

2) между своими зарубежными счетами открытыми на физ лицо с конвертацией валют (например, Узбекский сум в USD)

Какие подтверждающие документы необходимо предоставлять в налоговую РФ при отчете ДДС по данным операциям?

, Артем, г. Раменское
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Конвертация внутри счета возможна.

При проведении перечисления со счета на счет возможны 2 варианта:

1. Перевод ино. валюты со своего  зарубежного счета(открыт до 1 марта 2022 ) на собственный зарубежный счет — Протокол разрешительной комиссии от 10 марта

Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

2. Перевод  ино.валюты с любого зарубежного счета, в т.ч. открытого после  1 марта на счет в «дружественном» государстве — протокол разрешительной комиссии от 30 мая 2022 г. 56/1

разрешить резидентам — физическим лицам проведение операций по зачислению на счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранных государств, которые не совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, денежных средств в иностранной валюте в результате переводов с их счетов, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Список недружественных стран можете посмотреть здесь -

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411064/e8730c96430f0f246299a0cb7e5b27193f98fdaa/

Все остальные страны под запреты не попадают.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артем
Клиент, г. Раменское
Спасибо за ответ. Я хотел бы уточнить относительно перевода с конвертацией между своими зарубежными счетами: Судя по выписке, такая операция проводится банком как продажа валюты на одном счете и покупка валюты на другом счете. Являются ли данные операции законными по законодательству РФ?

Операция законна при соблюдении тех условий что я указал ранее.