Долг банку

Здравствуйте! Подскажите, при слиянии банков в одном из которых имеется просроченный долг. И постановление суда о сумме долга и всеми вытекающими... Банк правоприемник в праве подать в суд по этому же делу?

, Михаил, г. Тайшет
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!7

В силу ч.1 ст.58 Гражданского Кодекса РФ при слиянии юр.лиц(банков) все права переходят вновь созданому юр.лицу (банку).

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

На основании приведенной нормы права вновь созданный банк приобретя все права от предшественника имеет право обратиться в суд с заявлением о правопреемстве. Банк получит определение суда о замене взыскателя и определение направит приставу (если ведется исполнительное производство). Пристав на основании определения суда о правопреемстве заменит сторону в исполнительном производство(ст. 52 фз №229 «Об исполнительном производстве»)

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

    Правопреемство, связанное с реорганизацией юридических лиц в форме слияния, присоединения и преобразования, является универсальным.

     К юридическому лицу, к которому присоединилась другая организация либо возникшему в результате слияния и преобразования, переходят все права и обязанности юридического лица, утратившего правосубъектность.

     Таким образом, на Вас в суд еще раз подавать не будут, а будут взыскивать по ранее принятому решению по взысканию с Вас долга.

    Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

    Спасибо! И всего Вам доброго.