На алименты не подавала заявление

Я 5 лет в разводе,на алименты не подавала.Могу ли я сейчас подать на алименты и получить их за предыдущие годы.

, Мария, г. Воронеж
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно статье 107 Семейного Кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Если не докажете, что принимали меры по взысканию алиментов, то алименты присудят с момента обращения в суд.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Сейчас на алименты подать можете.

В силу закона за предыдущие годы можно взыскать алименты только если принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.