Имеет ли банк во время ип мне писать мерзкие угрозы?

проблема в том что, у меня по кредитам идет ип суда. уже как с 2021 года. обещали придти изъять технику, в плоть до стиральных машинок и тв.

наложить арест на жилье. долгое время банк сам не писал после начала работы приставов. Седне пришла смс что бы я отдал долг иначе будут последствия в принудительном порядке от приставов. Законно ли банк начинает мне угрожать если дело уже у приставов. имеет ли банк во время ип мне писать мерзкие угрозы?

, Юрий Цимбаревич, г. Сосногорск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

По Вам работают коллекторы. Не реагируйте, маловероятно к Вам они приедут. Коллекторы ездят не часто

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Елена Ларина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юрий!

В Вашей ситуации банк нарушил пункт 4 части 2 статьи 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», оказывая на Вас психологическое давление. А значит Вы вправе обратиться в банк с заявлением об отказе от взаимодействия с Вами, что также предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 8 вышеуказанного закона. Также Вы вправе обратиться с жалобой на действия банка в Службу судебных приставов через интернет-приемную на сайте Службы. Вам будет необходимо приложить как саму жалобу, так и снимки экрана телефона (скриншоты) со всеми смс от банка. Образец жалобы в прикрепленном файле.

Удачи Вам!

Пожалуйста, оцените мою консультацию! Спасибо!