Указывается ли в приговоре суда срок погашения судимости?

Здравствуйте. Указывается ли в приговоре суда срок погашения судимости? Был осуждён в 2014 году по ст. 159 ч. 4 к 3 годам лишения свободы. Был особый порядок. Чистосердечное признание. И полное признание вины. Через 1.5 года был условно- досрочно освобождён.

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, в приговоре сроки погашения судимости не прописываются, судимость погашается автоматически в соответствии с действующими нормами законодательства.

В вашем случае срок погашения судимости зависит от того, когда совершено преступление (с 01.08.2013г. сроки погашения судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления изменились). Если до этой даты — судимость погашается через 6 лет после фактического освобождения, после — через 8 лет.