Как верно оформить отсутствие отделки?

Добрый день! Купили квартиру на этапе строительства с отделкой "под ключ". В дду отделка прописана. Сейчас застройщик подал документы на ввод дома в эксплуатацию (где наша квартира указана без отделки). Изменены данные по квартирам с отделкой. Предлагает нам подписать акт приема-передачи квартиры без отделки и заключить отдельное допсоглашение на отделку. Посоветуйте, надо ли подписывать такой акт приемки? Как верно оформить отсутствие отделки?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам предлагают заплатить второй раз за отделку? И Вы думаете? Вы купили квартиру в договоре купли продажи прописаны все условия, требуйте выполнения договора в полном объёме или уменьшения стоимости объекта недвижимости в письменном претензионном порядке и через суд.

Доброго Вам дня.

Светлана
Клиент, г. Москва
В акте указываем, что отсутствует отделка и подписываем его или вообще не подписывать акт? Как тогда доказать, что мы явились на принятие квартиры?

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если Вы пропишите все недочёты и недоделки, но подпишите акт приема-передачи, это будет означать, что Вы согласились со всеми недочётами, недоделками, с отсутствием отделки и принимаете всё это под свою ответственность. Вам не следует подписывать акт приема-передачи, пока застройщик не устранит все недоделки, а отсутствие отделки и все недостатки нужно внести в  дефектный акт. Он составляется в двух экземплярах и должен быть подписан покупателем и застройщиком...

Очень хорошие рекомендации по приёму жилого помещения подготовили на сайте РБК:

https://realty.rbc.ru/news/5c8a57829a794705ea9a20f2?ysclid=l5rp0ppxlv589496750

Доброго Вам дня.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Хотела бы добавить к предыдущему комментарию, что если вы просто не подпишите акт, то застройщик может через 2 месяца в одностороннем порядке подписать акт, с указанием, что вас вызвали на приемку, а вы отказались. И работы в этом случае буду считаться принятыми. Поэтому, вы указываете недостатки, указываете, что они существенные,  и тут же пишите претензию застройщику с требованием исполнить договор в полном объеме, сделать отделку.  Если вы согласитесь на доп соглашение, то претензий предъявить не сможете ни по просрочке работ, ни о взыскании неустойки и т.д.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне в чат.